«Карусель детских вопросов»

17.07.2017

Умение задавать вопросы – одно из базовых умений, которое помогает в решении интеллектуальных задач, способствует улучшению взаимопонимания между людьми. Развитию этого умения следует уделять особое внимание уже в дошкольном возрасте, когда дети активно познают окружающий мир, осваивают способы получения информации, учатся взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

С целью развития игровой деятельности и активации коммуникативных навыков воспитанников детского сада, с 11.07.2017 г. по 14.07.2017 г. была проведена сюжетно – ролевая игра «Карусель детских вопросов».

Игра была проведена в несколько этапов: «Придумываем вопросы для взрослых», «Первое интервью», «Берём интервью у родителей» и «Свободный микрофон».

На первом этапе воспитатель Данилина О.П. предложила детям ответить на вопросы: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Почему?». В ответ дошкольники называли множество профессий, о которых  узнали из книг, интернета, бесед со взрослыми. Затем дети подготовили вопросы, которые хотели бы задать взрослым – родителям, сотрудникам детского сада: «Кем вы работаете? Вам нравится ваша работа?  Почему вы выбрали эту профессию? С каким настроением вы ходите на работу? А люди у вас на работе хорошие?», др.

«Первое интервью» - второй этап игры. Воспитанники выступили в роли журналистов СМИ. Первое интервью было взято у заведующего детским садом Фроловой О.А. Оксана Алексеевна с удовольствием ответила на следующие вопросы воспитанников: «Где Вы учились своей профессии? Кем хотели быть, когда были маленькой?», др.

На следующем этапе «Берём интервью у родителей» - вопросы были адресованы мамам, папам, бабушкам, дедушкам. Дети с удовольствием поделились своими рассказами о профессиях родственников со своими товарищами и нарисовали рисунки о близких, которые трудятся в различных отраслях: в педагогике, строительстве, охране, здравоохранении,  др.

Итоговый этап игры – «Свободный микрофон». Дошкольники и взрослые в неформальной обстановке на игровой площадке общались на тему «Кем быть?».

Сюжет игры «Карусель детских вопросов» получил логическое продолжение в виде социального заказа заведующего детским садом, адресованного детско – взрослому коллективу подготовительной группы, подготовка видеоролика с интервью с сотрудниками ко Дню воспитателя и всех дошкольных работников.