«Региональный учебно – методический семинар «Компетентность педагога в решении проблемы развития креативных способностей детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

25.12.2017

23 ноября 2017 года, в рамках региональной базовой площадки ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» по теме: «Развитие креативного потенциала на раннем этапе становления личности как фактор социально – личностного развития ребёнка – дошкольника», в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 25» состоялся региональный учебно-методический семинар «Компетентность педагога в решении проблемы развития креативных способностей детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».
В мероприятии приняли участие 37 человек, в том числе старшие воспитатели, воспитатели, музыкальные руководители, педагоги-психологи дошкольных образовательных организаций г. Тулы и г. Донского, Алексинского, Плавского, Ефремовского, Киреевского, Суворовского, Чернского, Щекинского районов Тульской области.
Приветствовала участников семинара Фролова Оксана Алексеевна, заведующий Детским садом № 25.
Рыбальченко Елена Валентиновна, глава МО Щекинский район вручила благодарственное письмо Собрания представителей Щекинского района Татариновой Елене Васильевне, воспитателю дошкольного учреждения за значительный вклад в развитие образования Щекинского района.
В первой части мероприятия Татариновой Еленой Васильевной, воспитателем высшей категории, была проведена творческая мастерская «День рождения Кота Леопольда» с участием детей старшей группы.
Затем Козаногина Наталья Викторовна, заместитель заведующего по УВР организовала тренинг для педагогов, который носил практико-ориентированный характер. Педагоги области проявили креативность в выполнении тренинговых заданий, работа проходила в непринужденной творческой атмосфере.
Далее была презентация творческих работ педагогов, воспитанников, родителей «Чудесные превращения овощей и фруктов».
Во второй части мероприятия выступили: Баранова Марина Анатольевна, старший специалист МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Щекинского района»: «Муниципальный аспект повышения компетенции педагога в решении проблемы развития креативных способностей детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»; Гайдукова Светлана Алексеевна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», научный руководитель базовой площадки: «Проектирование индивидуального образовательного маршрута ребёнка дошкольного возраста, имеющего способности к творческой деятельности».
Подвели итоги мероприятия Фролова Оксана Алексеевна, заведующий Детским садом № 25 г., Гайдукова Светлана Алексеевна, доцент кафедры дошкольного и начального общего образования ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» и Баранова Марина Анатольевна, старший специалист МКУ «Центр обеспечения деятельности системы образования Щекинского района».
Участники семинара высказали всеобщее мнение о ценности опыта работы муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25».