Программа развития дошкольного образовательного учреждения

Программа развития дошкольного образовательного учреждения – один из главных документов дошкольного образовательного учреждения.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается, что программа развития определяет содержание образования определенного уровня и направленности.

Программа развития дошкольного учреждения – инструмент управления качеством образования, позволяющий обеспечить достижение воспитанниками новых образовательных результатов – базовых (ключевых) компетентностей, востребованных в современном обществе.

Это не просто программа локальных изменений в образовательном процессе (внедрение новых технологий, средств), но и программа комплексного развития качества образования и системообразующий элемент внутрисадовской системы управления качеством образования.

Программа развития дошкольного образовательного учреждения призвана обеспечить построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное, всестороннее развитие ребёнка.

Статус Программы развития  - нормативный документ дошкольного образовательного учреждения, в котором отражены цель и комплекс мероприятий, направленных на решение задач в инновационном режиме жизнедеятельности и принявший за основу программно – целевую идеологию развития.

Программа развития разработана в соответствии с

- Декларацией прав ребёнка и Конвенцией о правах ребёнка;

-  Федеральным Законом от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации  от 17.10. 2013 г. № 1155 «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 14.11.2013 № 30384);

-  Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013 № 30038);

-  Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» - СанПиН 2.4.1.3049-13 (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. № 26);

-  Уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25»;

- Лицензией на право ведения образовательной деятельности в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 25»;

-  Образовательной программой дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25».

Цель Программы  развития – создание условий для всестороннего и гармоничного развития каждого ребёнка, содержательного проживания им периода дошкольного детства в условиях информационно – насыщенного образовательного пространства в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и образовательной программой дошкольного образования ДОУ для обеспечения современного доступного качественного образования и позитивной социализации детей.

Сроки реализации Программы развития: 2018 – 2021 гг.

Содержание Программы развития

муниципального дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад комбинированного вида № 25»

на 2018 – 2021 г.

Введение.

1. Паспорт Программы развития Детского сада № 25.
  2. Информационная справка о ДОУ.
  3. Аналитическое и прогностическое обоснование Программы развития Детского сада

№ 25.

1. Аналитическая справка о результатах реализации Программы развития Детского сада

№ 25 за 2013 – 2018 г.

4.1. Анализ состояния материально – технической базы.

4.2. Анализ состояния управления дошкольным образовательным учреждением.

4.3.  Анализ кадрового обеспечения педагогического процесса.

4.4. Анализ образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

4.4.1. Содержание и организация образовательного процесса в ДОУ.

4.4.2. Реализация образовательной программы дошкольного образования Детского сада

4.4.3. Внедряемые инновации.

4.4.4. Дополнительные услуги.

4.4.5. Коррекционно – развивающая работа.

4.4.6. Анализ здоровья воспитанников ДОУ.

4.4.7. Готовность к обучению в школе.

4.5. Анализ состояния взаимодействия с семьями воспитанников.

4.6. Социальное партнерство.

1. Концепция Программы развития Детского сада № 25 на 2018 – 2021 г.

5.1. Цель, приоритетные направления развития.

5.2. Стратегия развития дошкольного учреждения.

5.3. Ожидаемые результаты.

1. Финансирование Программы развития Детского сада № 25.
  2. Система организации контроля за выполнением Программы развития Детского сада

№ 25.

Подробно ознакомиться с Программой развития муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 25» можно в разделе «Сведения об ОО» - «Документы» - «Документы МДОУ» - «Программа развития ДОУ 25 на 2018 – 2021 г.».